25 Апреля 2019
Уменьшитель зоны построения v1.0
Максим Бурмистров
Главный конструктор
Уменьшитель будет полезен тем, кто:

  • постоянно экспериментирует с новыми сплавами металлических порошков;
  • ограничен в объеме порошка в силу его дороговизны.

Представьте, что у Вас есть всего лишь 200 грамм какого-нибудь особенного порошка для пробы, если его высыпать в колодец диаметром 250мм, то скорее всего Вы сможете напечатать изделие высотой 3 мм. Хватит ли этого для исследования? Сомневаюсь. Поэтому был сделан уменьшитель, с помощью которого можно максимально эффективно реализовать небольшой объем порошка.

Это решение не первое на рынке: есть уменьшители, которые трансформируют зону построения из платформы 250 мм в платформу диаметром 50 мм и ходом 40 мм по высоте. Но на таких уменьшителях нет возможности напечатать образцы на разрыв в высоту, да и диаметр 50 мм совсем маленький. Поэтому мы сделали уменьшитель с диаметром платформы 70 мм и высотой построения 120 мм.
Устройство

У нашего принтера 2 колодца: один отвечает за построение детали, а другой за дозирование порошка. Они абсолютно идентичны. Уменьшитель монтируется в колодец построения, представляет из себя уменьшенную копию системы дозирования-построения, завязанную между собой шестерней.
Цифры

А что, если печатать без уменьшителя? Возьмем те же образцы на разрыв из титанового сплава. Чтобы напечатать 80 мм в высоту надо обеспечить 130 мм порошка на платформе дозирования (из-за плотности насыпания). При диаметре платформы 250 мм получается 23 кг титана, а это уже 575 т.р. рублей просто, чтобы обеспечить печать образцов.
Образцы на разрыв, которые были напечатаны на уменьшителе
Что печатали на этом уменьшителе?

Все наши опыты с жаропрочным медным сплавом БрХ мы делали на уменьшителе. На нем же печатали в высоту титановые образцы на разрыв.
Образцы для металлографии из БрХ
Образцы на разрыв из БрХ
Уменьшитель зоны построения
Резюме

Эта конструкция признана не самой удачной, так как колодцы дозирования и построения завязаны между собой шестерней, и мы не можем регулировать подачу порошка. В следующей версии сделаем отдельные проставки в колодец построения и в колодец дозирования и добавим подогрев платформ.
Деталь напечатанная на уменьшителе
Получить бесплатную консультацию 3D-эксперта
Другие материалы